Как определить размер кольца в домашних условиях

Если вы знаете размер пальцев своей девушки - ей невероятно повезло. Но чаще, даже если сами носите кольца, вы не имеете ни малейшего понятия об их размере, и уж тем более о том, как определить его самостоятельно. Чего уж говорить о женских пальцах. Владеть данной информацией не обязательно, если покупать украшения в шоу-руме, где доступна примерка. Если же планируете заказать кольцо себе или девушке в интернете, без точных величин не обойтись. Наши советы о том, как определить размер кольца в домашних условиях, помогут превратить выбор украшений в онлайн-магазине в легкое и приятное занятие.

Фото: http://aligordon.net/

Для начала уточним, что подразумевается под термином размер кольца в случае с российской шкалой размеров. Это внутренний диаметр изделия, измеряется он в миллиметрах и варьируется от 15-го до 25-го. Каждый последующий номер традиционно на 0,5 мм превышает предыдущий. Размеры меньше 15-го и больше 25-го в магазинах украшений встречаются редко и обычно изготавливаются по индивидуальным заказам.

Идеально подобранное кольцо по диаметру совпадает с обхватом пальца или слегка превышает этот параметр. Существует несколько удачных способов, чтобы определить размер кольца без посторонней помощи. Но первоначально обратите внимание на ряд важных нюансов, влияющих на точность измерений:

  • Оптимальнее всего определять размер пальцев несколько раз в сутки, так как на их толщину в течение дня влияет температура воздуха, объем выпитой жидкости и масса других факторов. Снимайте мерки в хорошем самочувствии в отсутствие повышенной температуры и других недомоганий. Предпочтительно - 2 или 3 раза. Вариант измерений, совпавший хотя бы дважды, - подходящий размер для кольца. Провести измерения можно и один раз, но тогда делайте это в вечернее время.
  • Кольцо должно свободно проходить через сустав. Для мужчин нередки случаи, когда сустав оказывается гораздо шире фаланги. Это не значит, что от колец придется отказаться. Выбирайте украшение на полразмера больше или ориентируйтесь на диаметр средней фаланги.
  • Чтобы определить размер кольца правильно, учитывайте его ширину. Узкими считаются изделия до 5 мм. Их размер может в точности соответствовать толщине пальца. Если хотите купить широкое кольцо или перстень, его облегание должно быть менее плотным. В этом случае прибавляйте к конечным расчетам около половины размера. Например, вместо 17-го при покупке массивного кольца следует выбрать 17,5.
  • При выборе двух близких по величине размеров отдайте предпочтение большему.
  • Не забывайте, что пальцы преобладающей руки немного больше, чем на противоположной. Так, для правшей кольцо, подходящее на безымянный палец левой руки, может быть мало для аналогичного пальца правой руки.
Фото: http://blog.gentleport.cz/

А теперь о самых распространенных методах определения размера кольца в домашних условиях:

Как определить размер кольца с помощью другого кольца

Данная методика пригодится мужчинам, желающим преподнести девушке подарок-сюрприз в честь помолвки или по другому важному поводу. Вам нужно определить размер ее пальца с помощью другого украшения, которое она систематически носит. Главное - получить к нему доступ. Ненадолго позаимствуйте ее кольцо. Положите его на лист бумаги и максимально точно обведите внутреннюю окружность. Диаметр нарисованного круга в миллиметрах - нужный размер.

Другой способ определить размер кольца - распечатать готовые шаблоны размеров на листе формата А4 и выбрать подходящий, прикладывая к ним кольцо.

Как определить размер кольца с помощью бумажной ленты

Это универсальный вариант, если вы планируете купить кольцо в интернет-магазине. Приготовьте полоску из бумаги длиной около 5 см и шириной около 1,5 см. Оберните ее вокруг выбранного пальца и поставьте метку в месте, где ее конец примыкает к остальной части. Обрезав лишнюю бумагу, измерьте длину полученного отрезка. Это длина внутренней окружности будущего кольца. Чтобы определить его размер, разделите измеренный параметр на число π, равное 3,14.

Фото: https://www.tiara.com.sg/

Как определить размер кольца, зная обхват (длину окружности) пальца

В этом случае можно обойтись без дополнительных расчетов и определить размер кольца с помощью сопоставления табличных значений:

При отсутствии точных совпадений в таблице выбирайте значение, наиболее близкое к вашему параметру.

Как определить размер кольца, используя нить

Определить размер кольца поможет и плотная не эластичная нить. Оберните ее вокруг выбранного пальца пять раз, не слишком туго, но и не чересчур свободно. Скрестите концы нити на пальце и разрежьте их в точке пересечения.

Остается размотать нить и измерить ее длину - это обхват пальца или длина внутренней окружности кольца, только увеличенная в пять раз. Разделив эту цифру на 5π или 15,7, вы получите размер кольца. Не забудьте, что округлять результат следует в большую сторону.

Зная свой российский размер кольца, его легко перевести в американский или европейский. Последний в отличие от российского - не диаметр кольца, а длина его внутренней окружности (по сути - обхват пальца). Для трансформации российского размера в американский используется специальная формула. Более простой вариант - еще одна таблица соответствия. 

Определить размер кольца в домашних условиях допускается любым из приведенных способов, хотя метод с нитью сопровождается более высокой погрешностью, чем другие варианты.

Самостоятельные замеры не исключают неточности. Но это не повод отказаться от комфортного выбора колец онлайн. Если вы купили кольцо в нашем интернет-магазине и не угадали с размером - вы всегда можете вернуть его нам и получить взамен изделие нужного размера.